Новости

128. Camphora

 

128. Camphora

Камфора

128. Camphora (1)

С10Н160                                                                                                   М. в. 152,24

Правовращающая натуральная камфора, добываемая из камфорного дерева - Cinnamomum camphora (L.) Nees et Eberm., а также синтети­ческая левовращающая, получаемая из пихтового масла.

Описание. Белые кристаллические куски, или бесцветный кристалли­ческий порошок, или прессованные плитки с кристаллическим строением, легко режущиеся ножом и слипающиеся в комки. Обладает сильным характерным запахом и пряным горьковатым, затем охлаждающим «вкусом. Камфора легко порошкуется в присутствии небольшого количе­ства спирта и хлороформа. При растирании с фенолом, ментолом, тимо­лом или хлоралгидратом образует густые прозрачные жидкости. Легко возгоняется даже при обычной температуре, образуя в верхних частях сосуда, в котором она хранится, кристаллический возгон. При осторож­ном нагревании улетучивается, не обугливаясь.

Растворимость. Мало растворима в воде, легко растворима в 95% спирте, очень легко растворима в эфире и хлороформе, легко растворима в петролейном эфире, в жирных и эфирных маслах.

Температура плавления 174-180° (без предварительного высуши­вания).

Удельное вращение правовращающей камфоры от +41° до +440, левовращающей от -39° до -44° (10% раствор в 95% спирте).

Прозрачность и цветность раствора. Раствор 1 г препарата в 4 мл спирта должен быть прозрачным и бесцветным.

Вода. При растворении 1 г препарата в 10 мл петролейного эфира не должно быть помутнения.

Масло. При отжимании препарата между листами белой писчей бу­маги не должно оставаться жирных пятен.

Нелетучий остаток. 2 г препарата нагревают при 100-105° до полного улетучивания. Остаток не должен превышать 0,05%.

Органические примеси. 0,5 г препарата растворяют в 5 мл концентри­рованной серной кислоты. Окраска полученного раствора не должна быть интенсивнее 5 мл эталонного раствора.

Примечание. Приготовление эталонного раствора. 1 мл 5% рас­твора бихромата калия разводят водой до 150 мл.

Хранение. В хорошо укупоренных банках, в прохладном месте.

Стимулятор центральной нервной системы; кардиотоническое средство.

Примечание. Для наружного употребления допускают синтети­ческую рацемическую камфору, получаемую из скипидара. Послед­няя должна выдерживать приведенные выше испытания: прозрач­ность и цветность раствора, воду, нелетучий остаток и иметь сле­дующие показатели: температура плавления 171 -178°, угол вра­щения плоскости поляризации от +1° до -1° (10% раствор в 95% спирте в трубке длиной 20 см),

29.06.2015
Яндекс.Метрика