Новости

324. Herba Hyperici

 

324. Herba Hyperici

Трава зверобоя

Собранная во время цветения трава дикорастущего или культивируе­мого многолетнего травянистого растения зверобоя продырявленного - Hypericum perforatum L., сем. зверобойных - Guttiferae.

Внешние признаки. Стебли облиственные с цветками, бутонами и от­части с недозрелыми плодами. Стебли супротивно ветвистые, цилиндри­ческие с двумя продольными ребрами, голые, до 30 см длины. Листья сидячие, супротивные 0,7-3,5 см длины, до 1,4 см ширины, голые, цель-нокрайные, продолговатые с притуплённой верхушкой, с многочислен­ными просвечивающими вместилищами в виде светлых точек. Стебли и листья матово-зеленого цвета. Цветки собраны в щитковидную метелку. Чашечка сростнолистная, глубокопятираздельная, лопасти ланцетовид­ные, тонко заостренные. Венчик раздельнолепестный, в 2-3 раза длин­нее чашечки, лепестков 5 золотисто-желтых с бурыми пятнами, с неров­ным краем. Тычинок много сросшихся у основания нитями в три пучка. Пестик один с верхней яйцевидной трехгнездной завязью и 3 отогнутыми кнаружи столбиками. Плод - трехгнездная многосемянная коробочка, при созревании буреющая. Семена мелкие, цилиндрические, темно-корич­невые, мелкоячеистые. Запах слабый, ароматный; вкус горьковатый, слегка вяжущий.

Резаное сырье. Кусочки листьев, стеблей, цветков и незрелых плодов размером от 0,5 до 8 мм.

Микроскопия. При рассмотрении листа с поверхности видны клетки эпидермиса с извилистыми стенками, имеющими четковидные утолщения. Устьица с 3-4 околоустьичными клетками расположены только на нижней стороне листа. По всей пластинке встречаются многочисленные вместилища 2 типов: бесцветные (просвечивающие) и пигментированные. Бесцветные вместилища округлой формы располагаются по всей листо­вой пластинке. Вдоль жилок такие вместилища сильно вытянуты в про­дольном направлении. Они содержат эфирное масло и смолу или только эфирное масло. Пигментированные вместилища располагаются по краю листа и, кроме эфирного масла и смолы, содержат красно-фиолетовьш пигмент.

Числовые показатели. Экстрактивных веществ, извлекаемых 40% спир­том, не менее 25%; влаги не более 13%; золы общей не более 8%; золы, нерастворимой в 10% соляной кислоте, не более 1%; органической примеси не более 1%; минеральной примеси не более 1 %

Для цельного сырья: измельченных частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 2 мм, не более 10%; стеблей и боковых ве­ток не более 50%. Для резаного сырья: частиц размером свыше 8 мм не более 10% и частиц, проходящих сквозь сито с размером отвер­стий 0,315 мм, не более 10%.

Возможные примеси других растений. Зверобой пятнистый (син. зверо­бой четырехгранный) - Hypericum maculatum Crantz (syn. Hypericum quadrangulum L.). Стебель четырехгранный, полый. Чашелистики тупые.

Зверобой жестковолосый (шершавый) - Hypericum hirsutum L. Стеб­ли без продольных ребер; чашелистики (под лупой) с железистыми рес­ничками.

Зверобой изящный - Hypericum elegans Steph. Стебли с двумя тон­кими продольными ребрами, чашелистики ланцетовидные, по краю тон-кодлиннозубчатые с черными железками на концах зубчиков.

Хранение. В аптеках - в ящиках; на складах - в тюках; резаная тра­ва - в мешках.



29.06.2015
Яндекс.Метрика