452. Nicotinamidum
452. Nicotinamidum
Никотинамид
Амид никотиновой кислоты
C6H6N20 M. в. 122,13
Описание. Белый мелкокристаллический порошок, с очень слабым запахом, горьковатого вкуса.
Растворимость. Легко растворим в воде и спирте, растворим в глицерине, очень мало растворим в эфире и хлороформе.
Подлинность. 0,1 г препарата нагревают с 0,1 г карбоната натрия; развивается запах пиридина.
0.1 г препарата нагревают c 2 мл 0,1 н. раствора едкого натра; развивается запах аммиака.
Температура плавления 128-131°.
Прозрачность, цветность, реакция раствора. Раствор 0,5 г препарата в 10 мл воды должен быть прозрачным и бесцветным и иметь нейтральную реакцию.
Органические примеси. К 0,2 г препарата прибавляют 5 мл концентрированной серной кислоты и оставляют на 30 минут. Раствор должен быть бесцветным.
Потеря в весе при высушивании. Около 0,5 г препарата (точная навеска) сушат при 100-105° до постоянного веса. Потеря в весе не должна превышать 0,5%.
Сульфитная зола и тажелые металлы. Сульфатная зола из 0,5 г препарата не должна превышать 0,1% и должна выдерживать испытание на тяжелые металлы (не более 0,001% в препарате).
Количественное определение. Около 0,15 г предварительно высушенного препарата (точная навеска) растворяют в 20 мл безводной уксусной кислоты и титруют 0,1 н. раствором хлорной кислоты до появления изумрудно-зеленого окрашивания (индикатор - кристаллический фиолетовый).
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл 0,1 н. раствора хлорной кислоты соответствует 0,01221 г СбН6N20, которого в высушенном препарате должно быть не менее 99,0%.
Хранение. В плотно укупоренной таре, предохраняющей от действия света.
Витамин комплекса В.
29.06.2015