Новости

460. Norsulfazolum-natrium

 

460. Norsulfazolum-natrium

Норсульфазол-натрий

Norsulfazolum solubile

Норсульфазол растворимый Sulfathiazolum Natricum *

2- (n-Аминобензолсульфамидо) -тиазол-натрий

460. Norsulfazolum-natrium (1)

C9H8N3NaO2S2 * 6H20                                                                              M. в. 385,39

Описание. Пластинчатые, блестящие, бесцветные или со слегка жел­товатым оттенком кристаллы без запаха.

Растворимость. Легко растворим в воде.

Подлинность. Препарат дает характерную реакцию на ароматические первичные амины и реакцию Б на натрий (стр. 743; 745).

0,1 г препарата растворяют в 3 мл воды и прибавляют мл раствора сульфата меди; образуется осадок грязно-фиолетового цвета (отличие от других сульфамидных препаратов).

Прозрачность и цветность раствора. Раствор 0,5 г препарата в 10 мл воды должен быть прозрачным и бесцветным.

Щелочность. 0,2 г препарата растворяют в 20 мл спирта и прибав­ляют I каплю раствора тимолфталеина. В случае появления синего ок­рашивания оно должно исчезнуть от прибавления не более 0,1 мл 0,1 н. раствора соляной кислоты.

Хлориды. 0.5 г препарата растворяют в 20 мл воды, прибавляют 0.5 мл разведенной азотной кислоты и взбалтывают. Выпавший осадок отфиль­тровывают. 4 мл фильтрата, разведенные водой до 10 мл, должны вы­держивать испытание на хлориды (не более 0,02% в препарате).

Сульфаты. 0,5 г препарата растворяют в 20 мл воды, прибавляют 0,5 мл разведенной соляной кислоты и взбалтывают Выпавший осадок отфильтровывают. 10 мл фильтрата должны выдерживать испытание на сульфаты (не более 0,04% в препарате).

Потеря в весе при высушивании. Около 0.5 г препарата (точная навес­ка) помешают в широкий бюкс и сушат в сушильном шкафу при 40° не менее 30 минут. Затем постепенно повышают температуру до 100-105° и сушат до постоянного веса. Потеря в весе не должна превышать 28%.

Тяжелые металлы. 1 г препарата растворяют в 17,5 мл воды, прибав­ляют 2,5 мл разведенной уксусной кислоты и взбалтывают Выпавший осадок отфильтровывают. 10 мл фильтрата должны выдерживать испы­тание на тяжелые металлы (не более 0,001% в препарате).

Количественное определение. Около 0.4 г препарата (точная навеска) растворяют в 10 мл воды и 20 мл разведенной соляной кислоты и далее поступают, как указано в статье «Ыитритометрия» (стр 799). В случае применения внутренних индикаторов используют тропеолин 00.

I мл 0.1 мол раствора нитрита натрия соответствует 0.02773 г C9H8N3Na02S2, которого в пересчете на сухое вещество должно быть не менее 99,0%.

Хранение. Список Б. В таре, предохраняющей от действия влаги и света.

Высшая разовая доза внутрь 2,0 г.

Высшая суточная доза внутрь 7,0 г. См. также стр. 1028.

Антибактериальное средство.



29.06.2015
Яндекс.Метрика