625. Solutio Nitroglycerini 1 %
625. Solutio Nitroglycerini 1 %
Раствор нитроглицерина 1 %
CH2O --- NO2
CH---O---NO2
CH2O --- NO2
C3H5N3O9 М. в. 227,09
Описание. Прозрачная бесцветная жидкость.
Подлинность. 10 мл препарата смешивают с I мл раствора едкого натра и выпаривают на водяной бане до полного удаления спирта, остаток смешивают с 1,5 г измельченного бисульфата калия и нагревают до вспенивания и начинающегося обугливания; появляется острый характерный запах акролеина.
Несколько капель препарата дают характерную реакцию А на нитраты (стр. 745).
Плотность не более 0,829.
Кислотность. К 5 мл препарата прибавляют 2 капли раствора фенолфталеина, раствор остается бесцветным; розовое окрашивание должно появиться от прибавления не более 0,05 мл 0,1 н. раствора едкого натра.
Предельное содержание спирта. К 5 мл препарата прибавляют 5,5 мл воды, раствор остается прозрачным; при дальнейшем прибавлении 1 мл воды появляется муть, не исчезающая при взбалтывании.
Количественное определение. Около 1 г препарата (точная навеска) помещают в мерную колбу емкостью 10 мл и доводят объем раствора ледяной уксусной кислотой до метки. 1 мл полученного раствора переносят в другую мерную колбу емкостью 10 мл и доводят объем раствора ледяной уксусной кислотой до метки. К 1 мл полученного раствора прибавляют 2 мл раствора фенолдисульфоновой кислоты и оставляют на 15 минут. Затем прибавляют 8 мл воды, подщелачивают концентрированным раствором аммиака по лакмусу, охлаждают до 20° и доводят объем раствора водой до 25 мл, фильтруют, если необходимо, и определяют величину оптической плотности на спектрофотометре при длине волны 410 нм в кювете с толщиной слоя 1 см. По полученной величине оптической плотности и калибровочному графику, построенному по нитрату калия, определяют содержание нитроглицерина в препарате (X) по формуле:
X = (0,7489*10*10*100)/(a)
где 0,7489 - коэффициент пересчета нитрата калия на нитроглицерин; а - навеска препарата в граммах;
с - количество нитрата калия, найденное по калибровочному графику, в граммах. Содержание C3H5N3O9 в препарате должно быть 0,97-1,03%.
Построение калибровочного графика. 0.5000 г (точная навеска) нитрата калия х. ч. растворяют в воде в мерной колбе емкостью 250 мл и доводят объем раствора водой до метки (раствор А). 5 мл полученного раствора помещают в мерную колбу емкостью 200 мл и доводят объем раствора водой до метки (раствор Б).
1 мл раствора Б содержит 0,00005 г нитрата калия. 1, 2, 3, 4, 5 мл раствора Б помещают в фарфоровые чашки и выпаривают на водяной бане досуха. К полученному остатку в каждой чашке прибавляют по 1 мл ледяной уксусной кислоты, 2 мл раствора фенолдисульфоновой кислоты, смесь оставляют на 15 минут и далее поступают, как указано при определении нитроглицерина. Калибровочный график строят, откладывая по оси абсцисс концентрацию растворов нитрата калия, по оси ординат - соответствующие значения оптической плотности. Для каждого прибора строят свой калибровочный график.
Хранение. Список Б. Небольшими количествами, в хорошо укупоренных склянках, в прохладном, защищенном от света месте, вдали от огня.
Высшая разовая доза (под язык) 4 капли.
Высшая суточная доза (под язык) 16 капель.
Спазмолитическое (коронарорасширяющее) средство.
Примечание. 1. Соприкосновение с кожей, даже малого количества препарата, может вызвать сильные головные боли.
2. Обращаться с осторожностью при переливании, отвешивании, хранении, так как препарат взрывоопасен.
29.06.2015