Новости

653. Tabulettae Synoestroli 0,001

 

653. Tabulettae Synoestroli 0,001

Таблетки синэстрола 0,001 г

Состав на одну таблетку.

Синэстрола...............................             0,001 г

Вспомогательных веществ       .      до получения таблетки

весом 0,1 г

Описание. Таблетки белого цвета.

Подлинность. 0,5 г порошка растертых таблеток перемешивают с 3 мл хлороформа при нагревании на водяной бане в течение 1-2 минут и фильтруют. Фильтрат дает первую реакцию подлинности, указанную в статье «Synoestrolum».

0,2 г порошка растертых таблеток встряхивают с мл 1% раствора едкого натра и прибавляют 2 мл свежеприготовленного раствора n-диа-зобензолсульфокислоты: появляется оранжевое окрашивание, усиливаю­щееся при стоянии.

Количественное определение. Около 0,3 г (точная навеска) порошка растертых таблеток помещают в стакан емкостью 25-30 мл, прибав­ляют 15 мл абсолютного спирта, перемешивают палочкой в течение 2- 3 минут, дают отстояться и осторожно фильтруют через небольшой фильтр в мерную колбу емкостью 100 мл, стараясь осадок не переносить на фильтр. Затем осадок промывают таким же образом один раз 15 мл и 2 раза по 10 мл абсолютного спирта, фильтруя в ту же колбу и объем раствора доводят тем же спиртом до метки, перемешивают и измеряют 'оптическую плотность полученного раствора на спектрофотометре при длине волны 280 нм в кювете с толщиной слоя 1 см.

Одновременно проводят определение оптической плотности раствора стандартного образца.

Содержание синэстрола в одной таблетке в граммах (X) вычисляют по формуле:

653. Tabulettae Synoestroli 0,001 (1)

где  D1 -оптическая плотность испытуемого раствора;

D0 - оптическая плотность раствора стандартного образца; а - навеска препарата в граммах; б - средний вес таблетки в граммах. Содержание C18H22O2 должно быть 0,0009-0,0011 г, считая на средний вес одной таблетки.

Примечание. Приготовление раствора стандартного образца син-эстрола. 0,0600 г синэстрола (точная навеска) помещают в мер­ную колбу емкостью 100 мл, прибавляют 70-80 мл абсолютного спирта, перемешивают до растворения и доводят объем раствора тем же спиртом до метки. 5 мл полученного раствора помещают в мерную колбу емкостью 100 мл и доводят объем раствора абсо­лютным спиртом до метки.

1 мл раствора стандартного образца содержит 0,00003 г синэст­рола.

Хранение. Список Б. В защищенном от света месте



29.06.2015
Яндекс.Метрика