Новости

672. Theophyllinum

 

672. Theophyllinum

Теофиллин

1,3- Диметилксантин о

672. Theophyllinum (1)

C7H8N402 • Н20                                                                         М. в. 198,18

Описание. Белый кристаллический порошок без запаха.

Растворимость. Мало растворим в воде и 95% спирте, эфире и хлоро­форме, легко растворим в горячей воде и горячем 95% спирте, раство­рим в кислотах и растворах щелочей.

Подлинность. 0,05 г препарата помещают в фарфоровую чашку, при­бавляют 10 капель пергидроля, 10 капель разведенной соляной кис­лоты и выпаривают на водяной бане досуха. Остаток смачивают 1-2 каплями раствора аммиака; появляется пурпурно-красное окраши­вание.

К 0,5 г препарата прибавляют 2 мл 0,1 н. раствора едкого натра, встряхивают в течение 2 минут и фильтруют. К фильтрату прибавляют 3 капли 2% раствора хлорида кобальта и перемешивают; образуется белый с розоватым оттенком осадок (отличие от теобромина и ко­феина).

Температура плавления 271-274°.

Кислотность. 0,5 г препарата растворяют в 75 мл свежепрокипячен­ной воды и прибавляют 1 каплю раствора метилового красного; по­явившееся красное окрашивание должно переходить в желтое от при­бавления не более 0,4 мл 0,05 н. раствора едкого натра.

Другие пуриновые основания. Раствор 0,2 г препарата в 5 мл рас­твора аммиака должен быть прозрачным и бесцветным.

Хлориды. 1,5 г растертого в порошок препарата взбалтывают с 30 мл воды в течение I минуты и фильтруют. 10 мл фильтрата должны вы­держивать испытание на хлориды (не более 0,004% в препарате).

Сульфаты. 10 мл того же фильтрата должны выдерживать испытание на сульфаты (не более 0,02% в препарате).

Органические примеси. Раствор 0,1 г препарата в 2 мл концентриро­ванной серной кислоты должен быть прозрачным и бесцветным.

Потеря в весе при высушивании. Около 0,5 г препарата (точная на-веска) сушат при 100-105° до постоянного веса. Потеря в весе не дол­жна превышать 9,5%.

Сульфатная зола и тяжелые металлы. Сульфатная зола из 0,5 г пре­парата не должна превышать 0,1% и должна выдерживать испытание на тяжелые металлы (не более 0,001% в препарате).

Количественное определение. Около 0,4 г предварительно высушен-ного препарата (точная навеска) растворяют в 100 мл кипящей воды (предварительно прокипяченной в течение 5 минут). К охлажденному раствору прибавляют 25 мл 0,1 н. раствора нитрата серебра, 1-1,5 мл раствора фенолового красного и титруют 0,1 н. раствором едкого натра до появления фиолетово-красного окрашивания.

1 мл 0,1 н. раствора едкого натра соответствует 0,01802 г C7H8N402, которого в высушенном препарате должно быть не менее 99,0%.

В хорошо укупоренной таре, предохраняющей

Хранение. Список Б.

от действия света.

Высшая разовая доза внутрь и ректально 0,4 г.

Высшая суточная доза внутрь и ректально 1,2 г.

Спазмолитическое {сосудорасширяющее, бронхорасширяющее) и диу. ретическое средство.



29.06.2015
Яндекс.Метрика