258. Extractum Frangulae fluidum

 

258. Extractum Frangulae fluidum

Экстракт крушины жидкий

Коры крушины измельченной .    .    .    1000 г

Спирта 70%...............................         .    .    до   получения 1 л

экстракта

Описание. Жидкость темно-буро-красного цвета, в тонком слое про­зрачная, горького вкуса.

Подлинность. 0,5 мл препарата смешивают с 1 мл спирта и 10 мл воды, кипятят в течение 1 минуты и по охлаждении фильтруют. Фильтрат взбалтывают с 10 мл эфира, отстаивают и отделяют эфирный слой, окра­шенный в интенсивно желтый цвет (хризофановая кислота). 5 мл эфир­ного раствора взбалтывают в течение 1 минуты с 5 мл раствора аммиа­ка. Раствор аммиака должен быть окрашен в интенсивный вишнево-красный цвет, цвет эфирного слоя не изменяется (оксиметилантра-хиноны).

Спирт не менее 54 %

Тяжелые металлы. Как указано в статье «Extracta».

Количественное определение. В точной навеске около 0,15 г препара­та проводят определение, как указано в статье «Cortex Frangulae».

Содержание производных антрацена в препарате в процентах (X) вычисляют по формуле:

258. Extractum Frangulae fluidum (1)

где С, v, К имеют те же значения, что и в статье   «Cortex Frangulae»; а - количество препарата, взятое на определение, в миллилитрах. Содержание производных антрацена в препарате должно быть не ме­нее 1,2%.

Хранение. В хорошо укупоренных сосудах, в защищенном от света месте.

Слабительное средство.



29.06.2015
Яндекс.Метрика