455. Nitrogenium oxydulatum
455. Nitrogenium oxydulatum
Азота закись
Oxydum Nitrosum *
N20 M. в. 44,01
Описание. Бесцветный газ, тяжелее воздуха, характерного запаха, сладковатого вкуса. Не воспламеня зтся, поддерживает горение.
Растворимость. Один объем закиси азота растворяется приблизительно в 2 объемах воды при 15-20°.
При проведении качественных и количественных испытаний необходимо руководствоваться следующим:
- 1) отбор проб для испытаний производят из баллона, находящегося в вертикальном положении,
- 2) баллон с закисью азота выдерживают не менее 10 часов в помещении, в котором производят анализ;
- 3) для измерения объема пропущенного газа в конце поглотительных сосудов ставят аспираторы с насыщенным раствором хлорида натрия, который предварительно насыщается закисью азота. Закись азота пропускают с такой скоростью, чтобы можно было сосчитать пузырьки проходящего газа;
4) для анализа применяют круглодонные, запаянные сверху цилиндры диаметром около 30 мм, емкостью 100 мл. В цилиндр впаяна стеклянная трубка диаметром 7-8 мм. На нижнем расширенном конце трубки, отстоящем от дна цилиндра на 5-10 мм, имеются отверстия для прохождения газа, а в верхней части цилиндра - небольшая отводная трубка.
Подлинность. Тлеющая лучина, внесенная в сосуд с закисью азота, вспыхивает ярким пламенем.
При смешивании закиси азота с равным объемом окиси азота не должен появляться красный дым (отличие от кислорода).
Двуокись углерода. Пропускают 1 л газа через цилиндр (см. выше), содержащий 50 мл прозрачного раствора гидрата окиси бария. Появившаяся в растворе муть не должна превышать муть контрольной пробы, состоящей из смеси 50 мл прозрачного раствора гидрата окиси бария и 1 мл 0,1% раствора гидрокарбоната натрия.
Влияние углекислоты воздуха во время опыта должно быть исключено.
Мышьяковистый и фосфористый водород. Пропускают 3 л газа через стеклянную U-образную трубку, в которой находится полоска бумаги, смоченная раствором сулемы. Бумага не должна окрашиваться.
Сероводород. Пропускают 3 л газа через стеклянную U-образную трубку, в которой находится полоска бумаги, смоченная раствором ацетата свинца. Бумага не должна окрашиваться.
Галогены. Пропускают 3 л газа через цилиндр с 50 мл воды, к ко
торой добавлен 1 мл 0,1 н. раствора нитрата серебра. Не должно быть
опалесценции.
Восстанавливающие вещества. Пропускают 3 л газа через цилиндр с 50 мл воды, к которой добавлено 0,2 мл 0,1 н. раствора перманганата калия. Окраска раствора не должна изменяться.
Окисляющие вещества. Пропускают 3 л газа через 50 мл раствора крахмала с йодидом калия, к которым прибавлена 1 капля ледяной уксусной кислоты. Окраска раствора не должна отличаться от окраски контрольного опыта.
Основания и кислоты. К 300 мл кипящей воды прибавляют 1 мл раствора метилового красного, кипятят в течение 5 минут и охлаждают. В три одинаковых цилиндра помещают по 50 мл приготовленного раствора. К жидкости в первом цилиндре прибавляют 0,1 мл 0,01 н. раствора соляной кислоты, а во второй и третий цилиндры - по 0,2 мл 0,01 н. раствора той же кислоты. Через второй цилиндр пропускают 3 л газа. Окраска раствора во втором цилиндре не должна быть более желтой, чем в первом цилиндре, и более красной, чем в третьем.
Окись углерода. Пропускают 10 л газа через трубку, заполненную пятиокисью йода, предварительно высушенной при 200°. Трубку помещают в глицериновую баню, нагретую до 120°. и поддерживают эту температуру во время испытания Газ пропускают с такой скоростью, чтобы 10 л его прошли в течение 30-40 минут. Выделяющийся при реакции йод поглощают 100 мл раствора йодида калия, к которым добавлено 5 мл раствора крахмала. В случае появления синей окраски выделившийся йод оттитровывают 0,002 н раствором тиосульфата натрия.
1 мл 0.002 н раствора тиосульфата натрия соответствует 0,112 мл окиси углерода, которой в препарате должно быть не более 0,005% (об.).
Определение неконденсирующихся газов (рис. 2). В пипетку Реберга г отбирают пробу закиси азога. Пипетку Реберга у крана н соединяют при помощи каучуковой трубки с гребенкой а у крана л Открывают оба
крана пипетки Реберга (н и з), включают вакуум-насос, закрывают предохранительный кран склянки ж и медленно открывают кран к (кран л должен быть закрыт). При этом положении кранов начинает отсасываться воздух из гребенки вплоть до крана л. а также из правой ветви манометра м, в котором столбик ртути поднимается до некоторого уровня. Когда ртуть манометра перестанет заметно подниматься, закрывают кран к, отключают вакуум-насос, открывают кран л. и газ из пипетки Реберга поступает в гребенку; столбик ртути в манометре быстро падает до нулевого деления, т е. давление в приборе выравнивается с атмосферным. Кран л закрывают и медленным движением открывают кран к (перед этим включают вакуум-насос). При этом положении кранов начинает отсасываться газ из гребенки вплоть до крана л. а также из правой ветви манометра. Затем закрывают кран к, открывают кран л и т. д. Подобную операцию повторяют еще 1-2 раза в целях полного удаления из прибора воздуха.
После такой продувки прибора отбирают пробу газа для анализа. При этом следует обратить внимание на то, чтобы ртуть в правой ветви манометра была на нулевом делении. Если этого не удалось сделать сразу, поочередным приоткрыванием кранов кил следует поставить ртуть в правой ветви на нулевое деление. Далее при закрытых кранах к и л приоткрывают кран е у предохранительной склянки ж и выключают вакуум-насос.
В сосуд Дьюара д емкостью 500 мл наливают жидкого азота приблизительно на 3/4 объема и подводят его под баллончик 6 до тех пор, пока последний вместе с частью отростка гребенки погрузится целиком в жидкий азот. При этом закись азота конденсируется в жидкость и далее до твердого состояния. Уровень ртути в правой ветви манометра вследствие уменьшения объема газа быстро поднимается. Через несколько минут кипение азота в сосуде Дьюара прекращается, ртуть в правой ветви манометра устанавливается на некотором постоянном уровне. Не вынимая баллончика из жидкого азота, отмечают уровень ртути в правой ветви манометра, считая от нулевого деления вверх в миллиметрах.
Содержание неконденсирующихся газов в процентах вычисляют по следующей формуле:
где Р - атмосферное давление в миллиметрах ртутного столба (отмечается по барометру); р - показание манометра, соответствующее давлению в приборе
после сжижения пробы закиси азота; А- поправка на температуру (постоянная для данного прибора). Определение температурной поправки А. В пипетку Реберга набирают из баллона газообразный азот и далее поступают, как описано при определении неконденсирующихся газов в закиси азота. Поправку на температуру А вычисляют по формуле:
где Р - атмосферное давление в миллиметрах ртутного столба;
р1 - показание манометра, соответствующее давлению в приборе после сжижения пробы азота. Содержание неконденсирующихся газов не должно превышать 5%.
Хранение. В металлических баллонах под давлением. Поверх вентиля надевается пластмассовый или металлический колпак с отверстиями Баллоны окрашены в серый цвет.
Средство для ингаляционного наркоза.
29.06.2015